カリアゲ速報

ニュー速VIPのおもしろいネタ・雑談系のオススメ記事をまとめています。

【悲報】店で「チャーシューメン特盛」を喰うと980円するから自作した結果…

1: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:33:40.991 ID:a8qhrETq0
ラーメン110g2袋入り…約300円
メンマ1袋…約180円
チャーシュー1パック…約300円
海苔…だいたい50円分
茹で卵2個…40円程度
すりおろしニンニク…20円程度

色々含めて多分900円くらいで作れた
クソだな
外に食いに行った方がいいわ

2: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:34:37.424 ID:bH6Nc9He0
チャーシューメン特盛りで900円とか安いな

3: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:34:55.211 ID:Z1gey4smM
チャーシューは自分で作れよ

4: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:34:59.286 ID:Mm/jKx6u0
チャーシュー作れやダボ

5: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:35:30.331 ID:YRZeGwQG0
チャーシュー麺特盛のわりに安い
1000円越えるだろ

7: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:35:44.359 ID:AtuDhigid
作る手間食い終わって皿洗う手間が80円って考えると食いに行った方いいんだよな

6: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:35:31.989 ID:ejxBupHHa
そこで目黒二郎ですよ

12: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:38:04.085 ID:msNw6s4Md
>>6
あそこは二郎でも特に底辺だろ

8: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:36:24.079 ID:ligOPOPIa
なんにも作ってない定期

9: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:37:26.622 ID:msNw6s4Md
豚骨とチャーシュー作る本格スレかと思ったのに

10: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:37:32.190 ID:bjnO94+ua
ラーメン屋はチャーシューの漬けダレを醤油ラーメンのタレにするエコシステム採用してるからな
一品しか作らない素人のが分が悪すぎる

13: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:38:20.715 ID:I/IDHiQE0
だからチャーシューメンは原価的に誤魔化しが効かなくてサービス商品的なもんだって言っただろ

14: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:39:18.247 ID:msNw6s4Md
二郎のあの肉の厚さの謎

11: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:37:38.307 ID:XqgnOuZ0d
チャーシューがチャーシュー食ってんじゃねえよ

15: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:39:18.700 ID:xryfvCqGd
チャーシューって不味くね

16: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:41:57.195 ID:w5VTWR5Ia
自炊は大量生産しないとお金浮かなそう

18: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:47:41.031 ID:78oakZ860
作る喜びが何よりのご褒美

19: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:49:50.020 ID:a8qhrETq0
実際、海苔も卵もニンニクも少量販売してないから、海苔10枚入り398円税抜きとかだったし、余った材料を考慮しなきゃ軽く1000円越えてるっちゃー越えてるんだよ
クソだよ

17: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 13:46:19.688 ID:qg3V5C040
原価とは一体

22: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 14:33:00.467 ID:OLa/sQDd0
麺高すぎだろ
あとラーメンは真面目に作るなら100食単位でやらないとコスパよくない料理の筆頭

20: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 14:31:17.074 ID:0p2pSP2rr
いや、これなんも作ってないじゃん
ラー麺300円ってなめてんの?
メンマなんてタケノコの漬け物に180円
割り高のチャーシュー買って
50円もする海苔www
卵2つで40円www

なあゴミ?お前みたいなのが加工品買って何を作ったって言うんだ?
温めて乗っけただけじゃん

23: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 14:33:34.915 ID:NcXgLZT3a
立川いけよ

24: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 14:37:46.813 ID:BnqQa40R0
海苔50円ってどんだけ入れてんだよ

25: 以下、5ちゃんねるからVIPがお送りします 2017/10/20(金) 14:39:24.920 ID:oKyppiFT0
その値段のチャーシューだとハムだしなw
豚バラ塊を20分下茹でしてタレに1時間つけたのをチャーシューにしたほうが美味しい

面は通販かなぁ
自作してもうどんに近くなるからおすすめできない


引用元: https://sp.logsoku.com/r/2ch.sc/news4vip/1508474020/

関連記事
スポンサーサイト
[ 2017/11/12 14:40 ] 食品 | TB(0) | CM(0)
コメントの投稿












管理者にだけ表示を許可する
トラックバック
この記事のトラックバックURL

オススメ記事


アクセスランキング ブログパーツ ブログパーツ